1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1152 Lote 1
 Abril 25 2024 17:00
WEI TUO. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles entintados. 43 cm de altura.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 1152 Lote 2
 Abril 25 2024 17:00
SABIO ORIENTAL. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles entintados y base de madera. Con sinograma en la parte inferior.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $24,000

Subasta 1152 Lote 3
 Abril 25 2024 17:00
DAMA ORIENTAL. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con base de madera. 29 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1152 Lote 4
 Abril 25 2024 17:00
GUAN YIN. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles entintados y base de madera. Con sinograma en la parte inferior. 72 cm altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $40,000

Subasta 1152 Lote 5
 Abril 25 2024 17:00
GUAN YIN. CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en marfil con detalles entintados y base de madera ebonizada. 53 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000

Subasta 1152 Lote 6
 Abril 25 2024 17:00
KRISHNA. ASIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil con base de madera. 21 cm de altura.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1152 Lote 7
 Abril 25 2024 17:00
ESFERA DE CANTÓN. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil. 26 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1152 Lote 8
 Abril 25 2024 17:00
ALDEA ORIENTAL. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con base de madera. 17.5 x 31 x 18 cm.

Subasta 1152 Lote 9
 Abril 25 2024 17:00
ALDEA ORIENTAL. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con base madera. 24 x 37 x 19 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $27,000

Subasta 1152 Lote 10
 Abril 25 2024 17:00
GEISHA CON UCHIWA. JAPÓN, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en marfil policromado. Con sinograma en la parte inferior.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000

Subasta 1152 Lote 11
 Abril 25 2024 17:00
PAREJA DE DIGNATARIOS. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil policromado con base de madera laqueada. Con sinograma.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000

Subasta 1152 Lote 12
 Abril 25 2024 17:00
COLMILLO. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con base de madera. Decorada con escena de dragones.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $78,000

Subasta 1152 Lote 13
 Abril 25 2024 17:00
DAGA. OCEANÍA, SIGLO XX. Talla en hueso de casuario con base de plástico. Decorada con patrones geométricos.

Subasta 1152 Lote 14
 Abril 25 2024 17:00
BUSTO. ÁFRICA, SIGLO XX. Talla en marfil con base de mármol. 40.5 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 1152 Lote 15
 Abril 25 2024 17:00
PUENTE DE ELEFANTES. ASIA, SIGLO XX. Talla en marfil con base de madera. 26 cm de longitud.

Subasta 1152 Lote 16
 Abril 25 2024 17:00
CRISTO CRUCIFICADO. ORIGEN HISPANO-FILIPINO, SIGLO XVIII. Talla en marfil sobre cruz de madera.
Estimado: $ 170,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 1152 Lote 17
 Abril 25 2024 17:00
CRISTO CRUCIFICADO. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil. 24 x 19 cm.
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 1152 Lote 18
 Abril 25 2024 17:00
JUEGO DE CINCO CRISTOS. ORIGEN FILIPINO-EUROPEO, SIGLOS XVIII-XIX. Dos tallas en marfil con detalles policromados. Tres tallas en hueso

Subasta 1152 Lote 19
 Abril 25 2024 17:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. ORIGEN INDO-FILIPINO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en marfil con detalles entintados.
Estimado: $ 180,000 to $ 280,000. Vendido en $170,000

Subasta 1152 Lote 20
 Abril 25 2024 17:00
COPA. MÉXICO, SIGLO XIX. Plata fundida y labrada. 12.5 cm de altura. Peso total: 274 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800

Subasta 1152 Lote 21
 Abril 25 2024 17:00
CONVOY. INGLATERRA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Elaborado en plata fundida, labrada y cincelada, Sterling, ley 0.925.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000

Subasta 1152 Lote 22
 Abril 25 2024 17:00
TETERA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en plata CARDEILHAC, con marca del ensayador ÉMILE HUGO. Decorado con motivos geométricos.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1152 Lote 23
 Abril 25 2024 17:00
JUEGO DE CAFETERA, CREMERA Y AZUCARERA. SIGLO XIX. Elaborado en plata de baja ley y alpaca.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 1152 Lote 24
 Abril 25 2024 17:00
JUEGO DE TÉ EUROPA. SIGLO XIX. Elaborado en plata fundida, labrada y cincelada, con agarraderas de madera. Peso: 727 g.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1152 Lote 25
 Abril 25 2024 17:00
JUEGO DE TÉ. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborado en plata GEBRÜDER KÜHN. Sterling, ley 0.925. Consta de: cafetera, tetera, azucarera.

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14