Subasta 989 Lote 1
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE PERSONAJES SOBRE PERROS FO. ASIA, CA. 1900. Marfil tallado y entintado con motivos decorativos florales.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 989 Lote 2
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
COLMILLO DE ELEFANTE. ASIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marfil calado con escenas, personajes y elementos arquitectónicos orientales.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 989 Lote 3
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
LOTE DE DIEZ NETSUKE. JAPÓN, CA.1900. Personajes en marfil tallado y entintado. Firmados en la base.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000
Subasta 989 Lote 4
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
DAMA ORIENTAL. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marfil tallado y entintado sobre base de madera.
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 989 Lote 5
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
FIGURA DE SABIO. CHINA, CA. 1900. Marfil tallado y entintado sobre base de madera.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 989 Lote 6
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
DIOSA KWAN YIN CON LOS GUERREROS GUAN YU, WEI TUO Y PERRO FO. CHINA, CA. 1900. Figuras en marfil tallado y entintado.
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $90,000
Subasta 989 Lote 7
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
URNA. CHINA, CA.1900. Marfil tallado y entintado decorado con figuras de perros fo, dragones en las asas y motivos florales.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $24,000
Subasta 989 Lote 8
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
RELIEVE EN MARFIL. ASIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marfil calado y entintado decorado con figuras de grullas y flores.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 989 Lote 9
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
FIGURA DE ANCIANO. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marfil tallado y entintado sobre base de madera.
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. No vendido
Subasta 989 Lote 10
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
FIGURA DE DAMA. CHINA, CA. 1900. Marfil tallado y entintado. Sobre base de madera.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $50,000
Subasta 989 Lote 11
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAREJA IMPERIAL. CHINA, CA. 1900. Marfil tallado y entintado sobre bases de madera.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 989 Lote 12
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
DAMA CON TOCADO. CHINA, CA. 1900. Marfil tallado y entintado sobre base de madera.
Subasta 989 Lote 13
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
GUERRERO A CABALLO. CHINA, CA. 1900. Marfil tallado y calado sobre base de madera.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 989 Lote 14
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
CHANG’E DIOSA DE LA LUNA. CHINA, CA. 1900. Marfil tallado y entintado sobre base de madera tallada.
Estimado: $ 55,000 to $ 65,000. Vendido en $60,000
Subasta 989 Lote 15
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
BIOMBO. JAPÓN, SIGLO XIX. Estilo SHIBAYAMA del periodo MEIJI. En marfil policromado con incrustaciones de madreperla y hueso.
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 989 Lote 16
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
BASE OCTAGONAL. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marfil tallado y entintado.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 989 Lote 17
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
FRAGMENTO DE COLMILLO DE ELEFANTE. ASIA, C. 1900. Marfil tallado al altorrelieve con motivos orientales.
Subasta 989 Lote 18
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
BARCO. ASIA, CA. 1900. Marfil calado y tallado. Sobre base de madera.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 989 Lote 19
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PESCADOR. CHINA, CA. 1900. Marfil tallado, calado y entintado sobre base de madera.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 989 Lote 20
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ESCENA ORIENTAL. CHINA, CA. 1900. Marfil calado representando una escena con personajes y motivos florales y vegetales.
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $65,000
Subasta 989 Lote 21
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE URNAS. ASIA, CA. 1900. Marfil tallado y entintado con escenas y tipos orientales.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 989 Lote 22
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
DAMA CON FLORES. CHINA, CA. 1900. Marfil tallado y entintado sobre base de madera.
Subasta 989 Lote 23
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
DAMA DE CONSULTORIO MÉDICO. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marfil tallado sobre base de madera.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 989 Lote 24
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
TEMPLO.CHINA, PRINCIPIOS SIGLO XX. Marfil tallado y entintado decorado con motivos florales, dragones y patas en forma de elefante.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000
Subasta 989 Lote 25
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SANTA MARGARITA DE CORTONA. EUROPA, SIGLO XIX. Talla en marfil chino-hispánico sobre base de madera.