1  2  3  4  5  6  7
Subasta 964 Lote 1
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE CANDELEROS* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata. Con sello de localidad en la base. *Exhibidas en McAllen, Texas.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000

Subasta 964 Lote 2
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE CANDELEROS* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata. Sellada por Antonio Forcada y la Plaza. *Exhibida en McAllen, Texas.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000

Subasta 964 Lote 3
 Mayo 12 2020 18:00
PEDRO (?) DE ÁVILA (MÉXICO, ACTIVO ENTRE 1790 Y 1800) PLATÓN. Plata. Sellado por Antonio Forcada y la Plaza
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 964 Lote 4
 Mayo 12 2020 18:00
MIGUEL GUERRA (GUATEMALA, ACTIVO DURANTE EL SIGLO XVIII) CANASTA* Plata. Con sellos de la ciudad de Antigua, Guatemala.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $135,000

Subasta 964 Lote 5
 Mayo 12 2020 18:00
CAJAS DE RAPÉ, CIGARRERAS, PASTILLERO Y CAJA MÉXICO, SIGLO XIX Elaboradas en plata laminada. Piezas: 6
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $22,000

Subasta 964 Lote 6
 Mayo 12 2020 18:00
JOSÉ MARÍA RODALLEGA (MÉXICO, ACTIVO ENTRE 1800 Y 1811) JARRA. Plata. Sellada por Antonio Forcada y la Plaza.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 964 Lote 7
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE MANCERINAS* Plata. Una de ellas del autor Antonio Caamaño. Selladas por los ensayadores Cayetano Buitrón y Antonio Forcada.

Subasta 964 Lote 8
 Mayo 12 2020 18:00
COCO CHOCOLATERO MÉXICO, SIGLO XVIII. Cáscara de coco esgrafiado con aplicaciones de plata de baja ley.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000

Subasta 964 Lote 9
 Mayo 12 2020 18:00
COCO CHOCOLATERO* MÉXICO, SIGLO XVIII. Cáscara de coco esgrafiado con aplicaciones de metal dorado y base de plata de baja ley.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000

Subasta 964 Lote 10
 Mayo 12 2020 18:00
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $95,000

Subasta 964 Lote 12
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE BRASERILLOS* MÉXICO, SIGLO XVIII. Plata. *Exhibidos en el International Museum of Art & Science de Texas

Subasta 964 Lote 13
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE BRASERILLOS. MÉXICO, SIGLO XVIII Plata. Ambos repujados y cincelados.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $25,000

Subasta 964 Lote 14
 Mayo 12 2020 18:00
INCENSARIO MÉXICO, SIGLO XIX Plata de baja ley. Con la inscripción MARZO 30 DE 1892

Subasta 964 Lote 15
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE INCENSARIOS* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata. Uno marcado MARTINES y otro con sello de Antonio Forcada y la Plaza.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 964 Lote 16
 Mayo 12 2020 18:00
LÁMPARA VOTIVA MÉXICO, SIGLO XVIII. Plata laminada. Para tres luces.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 964 Lote 17
 Mayo 12 2020 18:00
NAVETA MÉXICO, SIGLO XVI. Plata. Con sello del ensayador OÑATE, marca de localidad y quinto real. Con cruz de la Orden de Sto. Domingo
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $140,000

Subasta 964 Lote 18
 Mayo 12 2020 18:00
NAVETA MÉXICO, SIGLO XVI. Plata. Con sello parcialmente ilegible que la ubica en el periodo de 1575 a 1578.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $130,000

Subasta 964 Lote 19
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE NAVETAS MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Plata repujada y cincelada.

Subasta 964 Lote 20
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE NAVETAS MÉXICO, SIGLO XVIII. Plata. Decoradas con motivos vegetales y roleos

Subasta 964 Lote 21
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE NAVETAS MÉXICO, SIGLO XVIII-XIX Plata Ambas decoradas con roleos, flores y motivos vegetales.

Subasta 964 Lote 22
 Mayo 12 2020 18:00
NAVETA* MÉXICO, SIGLO XIX Plata. Con leyenda inscrita. La pieza se exhibió en McAllen, Texas

Subasta 964 Lote 23
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE NAVETAS MÉXICO, SIGLO XVII. Plata. Ambas con diseños lisos. Una de ellas con un sello parcialmente ilegible.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 964 Lote 24
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE NAVETAS* MÉXICO, SIGLO XIX Plata de baja ley repujada y cincelada. Una de ellas se exhibió en McAllen, Texas

Subasta 964 Lote 25
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE NAVETAS MÉXICO, SIGLO XVIII. Plata. Con sello de localidad.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $120,000

Subasta 964 Lote 26
 Mayo 12 2020 18:00
PILA BAUTISMAL* MÉXICO, SIGLO XVIII. Plata laminada, repujada y dorada. Con sello de Antonio Forcada y la Plaza

 2  3  4  5  6  7