1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24
Subasta 1136 Lote 1
 Noviembre 29 2023 16:00
FRUTERO. ALEMANIA, CA. 1900. Estilo ART NOUVEAU. Elaborado en metal con baño de plata de la marca WMF, contenedor de vidrio.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000

Subasta 1136 Lote 2
 Noviembre 29 2023 16:00
PAR DE LEGUMBRERAS. SIGLO XX. Elaboradas en metal plateado con baño de plata. Decoradas con veneras, motivos vegetales.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 1136 Lote 3
 Noviembre 29 2023 16:00
PAR DE LEGUMBRERAS. SIGLO XX. Elaboradas en metal plateado con baño de plata. Decoradas con veneras, motivos vegetales y bordes.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000

Subasta 1136 Lote 4
 Noviembre 29 2023 16:00
LOTE DE SEIS PLATOS. EUROPA, SIGLO XX. Elaborados en plata fundida, labrada y cincelada. Marcados con sello de la estrella de David.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 1136 Lote 5
 Noviembre 29 2023 16:00
AGUAMANIL CON JARRA DE PICO. EUROPA, SIGLO XIX. Elaborados en plata fundida, labrada y cincelada. Peso: 1,335.7 g
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $30,000

Subasta 1136 Lote 6
 Noviembre 29 2023 16:00
LOTE DE CENTRO Y CUATRO PLATOS PEQUEÑOS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborados en plata fundida, labrada y cincelada BUITRÓN.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 1136 Lote 7
 Noviembre 29 2023 16:00
LOTE DE TRES DEPÓSITOS. MÉXICO, SIGLOS XIX Y XX. Elaborados en plata, uno TANE; otro marcado MARTEL, con burilada y quinto real.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000

Subasta 1136 Lote 8
 Noviembre 29 2023 16:00
CENTRO DE MESA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en plata TANE, Sterling, ley 0.925. Diseño lobulado con asas a manera de leones.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1136 Lote 9
 Noviembre 29 2023 16:00
PAR DE VERTEDORES. MÉXICO, SIGLO XX. En plata TANE, ley 0.925 y vermeil. Cuerpo gallonado decorado con motivos vegetales. Peso: 733.3 g
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 1136 Lote 10
 Noviembre 29 2023 16:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata MRR, Sterling, ley 0.925. Consta de: cafetera, tetera, cremera, azucarera, terronera y charola.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $66,000

Subasta 1136 Lote 11
 Noviembre 29 2023 16:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en plata Sterling, ley 0.925. Decorado con bordes orgánicos prensados. Peso: 9,130.4 g
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $100,000

Subasta 1136 Lote 12
 Noviembre 29 2023 16:00
SAMOVAR. LONDRES, INGLATERRA, CA. 1900. Elaborado en metal plateado con baño de plata marcada CARRINGTON 130 REGENT.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $28,000

Subasta 1136 Lote 13
 Noviembre 29 2023 16:00
SOPERA. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborada en metal plateado con baño de plata CHRISTOFLE. Remate a manera de bellota.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1136 Lote 14
 Noviembre 29 2023 16:00
JARRA. SIGLO XX. Elaborada en plata. Decorada con motivos vegetales. Peso: 1,613.4 g. 35 cm de alto
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000

Subasta 1136 Lote 15
 Noviembre 29 2023 16:00
HIELERA. SIGLO XX. Elaborada en plata Sterling, ley 0.925, marcada LM. Decorada con borde prensado, asas anilladas y mascarones.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000

Subasta 1136 Lote 16
 Noviembre 29 2023 16:00
PAR DE CENTROS. NUEVA YORK, EE.UU., SIGLO XX. Elaborados en plata TIFFANY & CO. Sterling, ley 0.925. Peso: 348 g
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000

Subasta 1136 Lote 17
 Noviembre 29 2023 16:00
ESPARRAGUERO. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborado en metal pleateado con baño de plata CHRISTOFLE. Decorado con espárragos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200

Subasta 1136 Lote 18
 Noviembre 29 2023 16:00
CONVOY Y CENTRO. SIGLO XX. Elaborados en plata. Peso: 413.6 g
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta 1136 Lote 19
 Noviembre 29 2023 16:00
PAR DE AVES. SIGLO XX. Elaboradas en plata. Diseño a manera de guajolote y pavorreal. Peso: 545.9 g
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000

Subasta 1136 Lote 20
 Noviembre 29 2023 16:00
LOTE DE DOS CENTROS. SIGLO XX. Elaborados en plata fundida, labrada y cincelada. Decorados con motivos vegetales y orgánicos.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 1136 Lote 21
 Noviembre 29 2023 16:00
LOTE DE ACCESORIOS. SIGLOS XIX Y XX. Elaborados en plata, uno decorado con esmalte. Consta de: cuchara, caja y figura de sirena.

Subasta 1136 Lote 22
 Noviembre 29 2023 16:00
CRUZ PROCESIONAL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborada en plata fundida, labrada, cincelada, repujada y sobredorada. Cruz latina flordelisada
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $85,000

Subasta 1136 Lote 23
 Noviembre 29 2023 16:00
BOTANERO. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en plata TANE, Sterling, ley 0.925, y vermeil. 44 cm de diámetro
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000.

Subasta 1136 Lote 24
 Noviembre 29 2023 16:00
CENTRO. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en plata TANE, Sterling, ley 0.925. 6.5 x 14 cm. Peso: 297.7 g
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 1136 Lote 25
 Noviembre 29 2023 16:00
CENTRO. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en plata TANE, Sterling, ley 0.925.10 x 32 x 32 cm. Peso: 1,968 g
Estimado: $ 30,000 to $ 45,000. Vendido en $28,000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24