Search Results

Page 1 of 11

 Next Page
Sort By:
Auction: 750T, Lot #1. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $600

Fuente. Origen francés. En porcelana Sèvres. Decorada con amorcillos, motivos vegetales y cartelas.

Auction: 750T, Lot #2. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Unsold

Par de macetones. Origen chino. En porcelana policromada. Decorados con motivos vegetales, pájaros y cenefa geométrica. Piezas: 2

Auction: 750T, Lot #3. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,800

Juego de té. Origen japonés. Estilo Satsuma. En porcelana policromada. Servicio para 6 personas. Decorado con dragones. Piezas: 15

Auction: 750T, Lot #4. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Par de tibores. Origen mexicano. En cerámica, color azul cobalto y blanco. Diferentes diseños. Incluye jofaina. Piezas: 3

Auction: 750T, Lot #5. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 5,000. Unsold

Par de cajas. Origen francés. En porcelana Limoges y Sèvres. Con esmalte dorado y aplicaciones de metal. Con motivos florales.

Auction: 750T, Lot #6. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $1,500

Florero. Origen alemán. En porcelana Hutschenreuther. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales.

Auction: 750T, Lot #7. May 31 2014 11:00

Firma ilegible. El Carmen, Coyoacán. Óleo sobre placa de porcelana. Enmarcado. Firmado.

Auction: 750T, Lot #8. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Sold for $1,500

Madre peruana con niño y vasijas. Origen español. En porcelana Lladró, acabado brillante.

Auction: 750T, Lot #9. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 3,500. Sold for $2,000

Boticario. Origen español. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Dimensiones: 31 cm.

Auction: 750T, Lot #10. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $1,500

Lote de figuras decorativas. En pasta policromada. Consta de: León, cabeza de oso, cabeza de tigre blanco y cabeza de caballo. 4 pzs.

Auction: 750T, Lot #11. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Unsold

Lote de platones. En vidrio. Diseños esmerilados, facetados y prensados. Piezas: 8

Auction: 750T, Lot #12. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Unsold

Lote de cristalería. Diseños diamantados, facetados y lisos. Consta de: par de floreros, 4 violeteros, platón, otros. Piezas: 18

Auction: 750T, Lot #13. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Lote de cristalería. En cristal cortado. Diseños facetados y diamantados. Consta de: botanero, centro de mesa y bombonera. Piezas: 3

Auction: 750T, Lot #14. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 3,500. Unsold

Centro de mesa. En cristal Murano, color vino. Diseño ovalado.

Auction: 750T, Lot #15. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Juego de platos. En cristal. Con esmalte dorado. Decorados con cenefa dorada vegetal y motivos florales. Piezas: 12

Auction: 750T, Lot #16. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $1,600

Par de floreros. En cristal, color rosado. Con aplicaciones de metal dorado. Decorados con asas vegetales, soportes con mascarones.

Auction: 750T, Lot #17. May 31 2014 11:00

Platón. Origen francés. En cristal de Lalique. Diseño floral. Firmado en base.

Auction: 750T, Lot #18. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Florero y dulcero. En cristal cortado. Diseños prensados, diamantados y facetados. Decorado con motivos geométricos. Piezas: 2

Auction: 750T, Lot #19. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $1,000

Gabinete. En madera tallada y entintada, color café. Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles y tiradores de metal.

Auction: 750T, Lot #20. May 31 2014 11:00

Trinchador. En madera tallada y entintada, color café. Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles y tiradores de metal.

Auction: 750T, Lot #21. May 31 2014 11:00

Mesa. En acero inoxidable. Con cubierta circular con vidrio.

Auction: 750T, Lot #22. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,500. Sold for $1,000

Par de sillas. Estilo Luis XVI. En madera tallada y dorada. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de terciopelo. Piezas: 2

Auction: 750T, Lot #23. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 4,500. Sold for $5,000

Mesa de juego. En madera enchapada. Consta de: a) Mesa de juego. b) Par de sillones. Piezas: 3

Auction: 750T, Lot #24. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $800

Mesa. En madera laqueada, color negro. Tipo tilt top. Con cubierta circular y lobulada, abatible, base trípode y fuste anillado.

Auction: 750T, Lot #25. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 4,500. Sold for $3,000

Vitrina. Estilo Art Decó. En madera enchapada de nogal. Con puerta de vidrio abatible, laterales con vidrios curvos y entrepaños.

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-270

Download as plain textNext Page