Full Details for Lot 26

Auction 952T, Lot # 26

Servicio abierto de vajilla
Francia.
Siglo XX.
Elaborada en porcelana Haviland Limoges.
Decorada con motivos florales color anaranjado, amarillo y azul.
Diseño gallonado.
Consta de: salsera, tetera, cremera, azucarera, 12 tazones para consomé con 11 platos base, 2 soperas, 15 tazas para té con 15 platos base, 12 platos para sopa, 12 platos para galletas, 12 platos para postre, 12 platos para ensalada, 24 platos trinche, 6 platos de servicio y 12 platos para pastel.
Presenta marcas y desgaste. Algunas con restauración.
Piezas: 149
Estimado $20,000-25,000