Full Details for Lot 26

Auction 845, Lot # 26

ENRIQUE FRANCO TORRIJOS
(Ciudad de México, 1930 - )

Kin y Bar bugando, laguna Nahá Chis., Lacandones
Firmada y fechada 71
Impresión digital en papel ektachrome 3 / 8
Enrique Franco Torrijos ha recorrido el mundo y podido estudiar el arte y la cultura de México. Mediante su cámara ha podido capturar las más bellas imágenes representativas de la vasta y exquisita naturaleza del territorio nacional: montañas, lagos, mares, cielos y vegetación.
Con sus estudios arqueológicos detrás, su inspiración ha sido difundir mediante la fotografía los más recónditos lugares de México, mostrar las maravillas naturales antes de que una catástrofe llegue a suceder.
"Cada fotografía representa un corte aislado en el tiempo, un momento privilegiado de un efímero estado de ánimo de la naturaleza, en el que concurren invariablemente el lugar, el momento preciso y la sensibilidad del fotógrafo para concretar una experiencia sensorial". Enrique Franco Torrijos.
Fuentes consultadas: FRANCO TORRIJOS, Enrique. El Insólito Paisaje Mexicano. México. Editorial Ink, Preámbulo, 2012.

26.3 x 33.5 cm / 10.3 x 13.1 pulgadas

USD $1,080-$1,620
Estimado $ 20,000-30,000