Auction 843, Lot # 24
RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Mujer hincada, Jalisco, de la serie Ídolos precolombinos, 1976 Firmada Litografía con toque de acuarela 74 / 100 Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 177, catalogada 217. La serie "Ídolos precolombinos" estaba conformada por 12 litografías. Fue impresa a una tinta en Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Las imágenes están basadas en 12 piezas pertenecientes a la colección que Tamayo donó al Museo de Arte Prehispánico de la ciudad de Oaxaca. Los 100 ejemplares numerados 1/100 a 100/100 y las 25 pruebas de artista tienen un toque gestual de acuarela en colores rojo, azul, siena o vino; el bon à tirer, las tres pruebas de taller numeradas I, II, III y la prueba de impresor no lo tienen. Se imprimió una prueba de cancelación. 56 x 45 cm Estimado $ 40,000-60,000