Auction 799T, Lot # 1
Sopera. Origen italiano. Siglo XX. Elaborada en mayólica policromada Capodimonte. Con esmalte dorado. Decorada con 2 escenas centrales con temas de cortejos, amorcillos alados, infantes desnudos, vides y acantos. Pedestal oval, tirador y asas vegetales. Dimensiones: 34 cm. Estimado $3,000-5,000