Auction 798, Lot # 22
PÁVEL SÁNCHEZ (Ciudad de México, 1984 - ) Las cuatro estaciones Firmado y fechado 16 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Cursó la licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de Guanajuato y continuó sus estudios en seminarios de la Academia de San Carlos, coloquios de Arte Contemporáneo en el Festival Internacional Cervantino y talleres con los artistas Ismael Guardado, Jeannette Betancourt y Francisco Castro Leñero. Ha participado en más de 30 exposiciones colectivas y 9 individuales. En el 2006 recibió el premio de Pintura Taurina del Instituto Cultural de León, fue seleccionado en la Bienal de Dibujo José Chávez Morado en 2008, en el Encuentro Nacional de Arte Joven en 2009 y en los Premios Estatales en Artes Visuales - Nayarit en 2012. Actualmente vive y trabaja en Tepic, Nayarit. 79.5 x 199 cm Estimado $ 18,000-25,000