Auction 796T, Lot # 3
Servicio abierto de vajilla. Origen hongkonés. Siglo XX. Elaborada en semi porcelana. Decorada con cenefa vegetal y motivos florales en color azul. Consta de: 8 platos trinche, 23 platos para ensalada, 23 platos medios, 17 platos para sopa, 24 platos dulceros, 24 tazas con 24 platos base, sopera, legumbrera, tetera, 2 azucareras, 2 tazones y 4 platos de servicio. Presenta ligeros despostillados y restauración. Piezas: 150 Estimado $2,500-3,500