Auction 792, Lot # 25
ULISES GALLEGOS (Ciudad de México, 1974 - ) Prayer swan, de la serie Angelicus Firmado y fechado 2015 Acrílico y lápiz de grafito sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2015. Publicado en el sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com Alguna vez el fotógrafo Rafael Valencia Nieto dijo acerca de esta serie: "En estas obras no se humaniza lo divino, sino que se diviniza lo humano". Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com 70 x 100 cm Estimado $ 25,000-40,000