Auction 786, Lot # 27
SANTIAGO CARBONELL (Ecuador, Quito, 1960 - ) Figura que se esconde tras el advenimiento de su propia luz, 2002 Firmada Escultura en bronce P / A Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista. Las obras de Santiago Carbonell contienen ambición por las texturas, representando las telas con diferentes contrastes. De igual manera, la figura femenina es tema principal en su trabajo, en palabras del artista: "Si hay una anatomía es porque hay una realidad. No te puedes salir de los esquemas naturales; de lo que hay. Me gusta hablar de la mujer y de lo femenino en general". Fuente consultada: DÍAZ, Anitzel. "Soy un pintor más evolucionario que revolucionario: Santiago Carbonell". México. Diario Milenio, sección Cultura, 28 de junio de 2014. 60 x 36 x 28 cm USD $11,800-$15,300 Estimado $200,000-260,000