Auction 754, Lot # 25
LORENA CAMARENA OSORNO (Ciudad de México, 1974 - ) Objetos memoria Firmado y fechado 2015 Acrílico sobre tela, tríptico Publicado en el sitio oficial de la artista: www.lorenacamarenaosorno.com Pasó la mayor parte de su infancia y adolescencia en Estados Unidos y Uruguay. En 1992 regresó a México, estableciéndose en Guadalajara. Estudió durante dos años las bases del dibujo con modelo con el escultor tapatío Ignacio Garibay y fue asistente de los pintores Carlos Rodal y Jerco Rodríguez. De 1996 a 2002 estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Universidad de Guadalajara y laboró como investigadora de patrimonio cultural para la Secretaría de Cultura de Jalisco. En el 2002 se trasladó a la ciudad de México, donde vive actualmente. De 2002 a 2004 fue investigadora en el Museo Nacional de San Carlos y de 2005 a 2006 Sub Jefa de Servicios Educativos en el Museo Nacional de Arte. Esta experiencia incidió directamente en su obra pictórica. Cuenta con 16 exposiciones individuales y 33 colectivas, en México, Canadá, Francia y EE.UU. 30 x 30 cm cada uno, 30 x 90 cm medidas totales Estimado $12,000-20,000