Auction 750, Lot # 22
CRISTINA RUBALCAVA (Ciudad de México, 1943 - ) Músicos Firmada y fechada París 78 Tinta sobre papel Vive y trabaja en París desde 1970. "El universo de los cuadros de Cristina Rubalcava está poblado por formas y rostros que parecen alternativamente desconocidos o familiares, en el que reina la travesura y el humor, la burla y un onirismo a veces teñido de nostalgia. Pululan una multitud de ninfas, de personajes claves, de animales o de quimeras, todos estos personajes nadan en la atmósfera crepitante del trópico y toman su lugar en orden disperso entre otras figuras del panteón personal de la artista, quien ha encontrado en la sensualidad sui generis de Acapulco el eco de su propio temperamento plástico y artístico". Anne Husson. Fuente consultada: ITURBE, Mercedes et ál. Cristina Rubalcava. Acuérdate de Acapulco. Francia. Maison de l'Amerique latine, 1991, Pág. 8. 55.5 x 74.5 cm Estimado $6,000-10,000