Auction 750, Lot # 12
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Estudio de desnudo femenino: un minuto Firmado "José Luis" y fechado 1948 al frente. Firmado "Cuevas" y fechado 1948 al reverso Carboncillo, tinta, sanguina y gouache sobre papel kraft a doble cara En ambas caras tiene la leyenda autógrafa por el artista: "Autentificado el 20 de septiembre de 1984, por el autor José Luis Cuevas 84". Al ser un boceto rápido, presenta ligeros detalles de conservación. 45 x 30 cm Estimado $45,000-55,000