Full Details for Lot 26

Auction 746, Lot # 26

Cortés - Cavanillas, Julián.
Los Borbones de España.
Madrid: Ediciones de la Mota, 1980.
fo. doble marquilla, 53 p.
Colección de 12 aguafuertes de Irene Iribarren, firmados a lápiz.
Aguafuertes correspondientes a Felipe V, Luis I, Fernando VI, Carlos III, Carlos V, Fernando VII, Isabel II, Alfonso XII, Alfonso XIII, Juan Carlos I, Príncipe de Asturias Don Felipe de Borbón y Grecia y un árbol genealógico.
Edición conmemorativa.
Edición de 280 ejemplares. 250 ejemplares numerados del 1 al 250, ejemplar número 35.
Con acta notarial firmada por el notario Ricardo González García. Madrid 1980.
Lomo de la carpeta con detalles en bronce.
Carpeta en terciopelo, en estuche.
Estimado $25,000-30,000