Auction 745, Lot # 19
PEDRO FRIEDEBERG Estrella de doce picos astrododecafónica, 2014 Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida 4 / 6 Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2014. Dicho certificado tiene la observación: "Escultura geométrica de una belleza inefable, única casi en el mundo occidental, euclidiana, jamnitzeriana y mística!" Procedencia: adquirida directamente al artista. (N. Florencia, Italia, 1936 - ) Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 32 x 35 x 40 cm USD$7,400-$11,100 Estimado $100,000-150,000