Auction 745, Lot # 4
LUIS GARCÍA GUERRERO Bodegón Firmado y fechado 1986. Óleo sobre tela. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996) Nacido en la ciudad de Guanajuato, descubrió y admiró la obra de su paisano Hermenegildo Bustos y los retablos populares. En 1936 viajó por primera vez a la ciudad de México, estudió en la Academia de San Carlos, en La Esmeralda y en el taller de técnicas pictóricas del Instituto Politécnico Nacional. Ferviente adepto de las láminas de zoología y botánica realizadas por el sabio en ciencias naturales Alfredo Duges, Luis García Guerrero realizó bodegones, paisajes e incluso algunas abstracciones. Su obra se consolidó por su realismo y poesía, que se caracteriza por su concisión y acabado. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 52. 33 x 41.5 cm USD$5,900-$7,400 Estimado $80,000-100,000