Full Details for Lot 26

Auction 734, Lot # 26

VÍCTOR CHA'CA
Sin título, 2012
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2013.
(N. Juchitán, Oaxaca, 1948 - )
Hombre espiritual, de humanismo terrenal es Víctor Orozco, conocido y reconocido en el mundo de la pintura como 'Víctor Cha'ca'.
Véase: MANZO, Diana. "Víctor Orozco 'Cha'ca', pintar es la divinidad del existir". Diario el Sur, 10 de marzo de 2010.
150 x 140 cm
Estimado $40,000-60,000