Auction 0001M, Lot # 26
Gregorio González. Mixografía. Personaje en rojo. Firmada y fechada 2000. Enmarcada. Dimensiones: 58.5 x 78.5 cm. *Nace en Guerrero, Mëxico en 1940. Estudia en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda". Ha participado en múltiples exposiciones tanto en e D.F. como en provincia y en el extranjero. Su obra está sólidamente alimentada en los mundos mágicos y extrasensoriales de la imaginería de los pueblos de Oaxaca y Guerrero. El manejo del color y las texturas surgen de las profundidades del alma lúdica y festiva con resultados llenos de vitalidad.* Estimado $ 3,500-4,500