Full Details for Lot 26

Auction 0001M, Lot # 26

Gregorio González.
Mixografía.
Personaje en rojo.
Firmada y fechada 2000.
Enmarcada.
Dimensiones: 58.5 x 78.5 cm.
*Nace en Guerrero, Mëxico en 1940.
Estudia en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda". Ha participado en múltiples exposiciones tanto en e D.F. como en provincia y en el extranjero. Su obra está sólidamente alimentada en los mundos mágicos y extrasensoriales de la imaginería de los pueblos de Oaxaca y Guerrero. El manejo del color y las texturas surgen de las profundidades del alma lúdica y festiva con resultados llenos de vitalidad.*
Estimado $ 3,500-4,500