Auction 1157, Lot # 69
JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Retrato Firmado y fechado 49 Óleo sobre tela Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. Presenta ligeras craqueladuras y restauración. Juan Soriano nació en la ciudad de Guadalajara donde vivió hasta su adolescencia, fue en la Ciudad de México donde inició el contacto con personajes de la esfera literaria, cultural y bohemia de la época como Luis Barragán, María Izquierdo, José Chávez Morado, Olga Costa y Rufino Tamayo, por mencionar algunos. Nuestro artista retomó diversos temas de su vida cotidiana, los cuales reflexionaba y discutía consigo mismo hasta llevarlos al plano plástico. Por ello, son memorables los retratos que realizó de sus contemporáneos; Xavier Villarrutia, Elena Garro, Carmen Barreda o Lola Álvarez Bravo, género plástico por el que manifestó gran interés en la etapa temprana de su carrera y en el que podemos apreciar la sensibilidad que le caracterizó. Fuentes consultadas: MORENO VILLAREAL, José Luis et al. Juan Soriano. Los sueños moldeados. México. Grupo Azabache, 2005, pp. 9-11 y MORENO VILLAREAL, José Luis et al. Juan Soriano. Aves de paso. España. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2006, pp. 5-17. 95 x 69.5 cm Estimado $500,000-700,000