Auction 1157, Lot # 106
PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) Sin título Firmado y fechado 95 en el cuarto panel Óleo sobre tela, políptico Piezas: 4 Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2022. Publicado en: EMERICH, Luis Carlos. La ciudad y sus íconos. Pintura de Phil Kelly. México. Artes de México, 2003, pp. 40 y 41. "A Phil Kelly hay que agradecerle que percibiera, sintiera y recreara nuestra ciudad despiadada y fascinante". Teresa del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa, "Babel descifrada". México. La Jornada, sección Cultura, 21 de enero de 1997. 388 x 150 cm medidas totales Estimado $650,000-800,000