Auction 1157, Lot # 128
ROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba, 1951 - ) La dama de la noche Firmada y fechada 1988 Tinta sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación. Roberto Fabelo mostró sus habilidades artísticas y pasión para el dibujo desde niño, luego realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Arte y en el Instituto Superior de Arte de La Habana. La necesidad colectiva de revolucionar el intelecto en la Cuba de los años 80, conminó al artista a concebir una obra más analítica y controversial, de acercamiento a la realidad circundante y a los problemas que atañen al hombre. Con peculiar sensibilidad, Roberto Fabelo -explorador de mundos imaginarios y recreador de atmósferas y ambientes- descubre potencialidades, incorpora nuevos valores, se expande en creatividad y asume un imaginario popular desbordante de un humanismo sin retórica. Fuentes consultadas: DÍAZ, Estrella. Roberto Fabelo: Abriendo Puertas. Cuba. La Jiribilla, no. 4, 2003 y sitio oficial del artista www.fabelostudio.com 17 x 22 cm Estimado $55,000-70,000