Auction 1157, Lot # 92
MIGUEL CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1956 - ) Casa intervenida III Firmado al frente. Firmado y fechado 2006 en el bastidor Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2024. Presenta mínimos detalles de conservación. Estudió en La Esmeralda, institución que abandonó a los dos años de haber ingresado para entrar al taller de grabado del Centro de Investigaciones y Experimentación Gráfica. Su primera exposición individual fue realizada en el Museo de Arte Carrillo Gil en 1982 y cuatro años después en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México se organizó la exposición individual "Paisaje dividido". En esta época, fue galardonado con el premio de adquisición de la Primera Bienal de Pintura Rufino Tamayo en Oaxaca y con el primer premio de adquisición en el II Encuentro de Arte Joven en Aguascalientes. Actualmente, es uno de los principales exponentes del arte contemporáneo mexicano. Su obra ha sido expuesta en destacados museos y galerías mexicanas, y se encuentra en importantes colecciones privadas alrededor del mundo. Fuentes consultadas: GARCÍA SANDOVAL, Laura. "Entrevista al pintor mexicano Miguel Castro Leñero". BlouinArtinfo, 26 de septiembre de 2013 y sitio oficial del Museo Carrillo Gill www.museodeartecarrillogil.com 160 x 160 cm Estimado $180,000-200,000