Auction 1157, Lot # 68
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Desnudo en rojo Firmado y fechado 1962 Óleo sobre tela Con copia de certificado de autenticidad del artista, marzo de 1966. Presenta ligeras craqueladuras. "Una visión general de su obra revela que Anguiano es un creador polifacético capaz de condensar imágenes afines a su sensibilidad y temperamento en formas y modos de expresión particulares. Su estilo original de realismo le otorga una gran libertad de expresión poética, una de sus principales características. Su poder de observación le hace preferir utilizar una figura de su entorno como punto de referencia y darle un aura fantástica simplemente acentuando un gesto, una actitud o un rasgo particular […]". Berta Taracena. Fuente consultada: TARACENA, Berta. Continuity of Live Forms in The Art of Raúl Anguiano. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, Centro de Investigaciones sobre América del Norte, 1999, pp. 17-23. 125 x 70 cm Estimado $200,000-300,000