Auction 1157, Lot # 25
JUAN CRUZ REYES (Ciudad de México, 1910 - Ciudad de México, 1991) La chinche, ca. 1952 Firmada Escultura en concreto blanco Con copia de certificado de autenticidad de Fernando Cruz, hijo del artista, diciembre de 2023. Publicada en: PÉREZ MÉNDEZ, Alonso. Las casas del Pedregal, 1947-1968. México. Editorial Gustavo Gili, 2007, pág. 152. Presenta fisuras y mínimas grietas con desprendimiento en la base. Hijo de la Revolución Mexicana, Juan Cruz Reyes fue un escultor y docente mexicano, egresado de la Academia de San Carlos y perteneciente al entonces Instituto de Investigaciones Etnográficas de la Universidad Nacional Autónoma de México. En 1940 colaboró como maestro con Francisco Zúñiga en la Escuela de Escultura y Talla Directa. También colaboró con Guillermo Ruiz en diversas obras para el estado de Michoacán, comisionadas por Lázaro Cárdenas, como el monumento a José María Morelos y Pavón en la isla de Janitzio y la escultura consagrada a Gertrudis Bocanegra en Pátzcuaro. Por su lenguaje moderno y ejecución delicada es considerado uno de los escultores mexicanos más representativos del siglo XX, razón por la cual se hizo acreedor a la beca Guggenheim en 1950, con la que tuvo oportunidad de exhibir individualmente su obra en la New School for Social Research. Fuente consultada: sitio de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx y sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com 85 x 140 x 45 cm Estimado $630,000-800,000