Auction 1157, Lot # 51
LUIS ZÁRATE (Santa Catarina de Cuanana, Oaxaca, 1951- ) Mujer y perro aullando al cometa Firmado al frente. Firmado y referenciado Oaxaca, Oax al reverso Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. "El imaginario de Luis Zárate se despliega marcado por una libre diversidad en la que el paisaje que encabeza notas emerge como ejemplo de su contexto. Ajeno a modas, inserto en la modernidad del siglo XX en cruce con su propia iconología, esa que aflora entre las brumas del pasado y se cruza con sus pasos día a día, Luis Zárate desata un amplio imaginario sin que ninguno de sus cuadros abandone su marca, el sello personal. Y acorde con tal diversidad, acciona distintas puestas de la materia y el color, así como múltiples instrumentos muchas a veces inventados por él […] Así surgen las antropomorfías; en muchos bastidores de Zárate todo se aglutina, concentra y desborda para desencadenar, sobre la organización de sus núcleos visuales, la simbólica reminiscencia de un pensamiento cuyo sustrato late en el entorno circundante". Lelia Dibren.Fuente consultada: DRIBEN, Lelia. Luis Zárate. Las oscilaciones del imaginario. México. Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, 1999, pp. 17 y 18. 120 x 115 cm Estimado $220,000-300,000