Auction 1157, Lot # 35
JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Sin título Sin firma a, b y d) Óleo sobre papel c) Óleo sobre tela a) 21.5 x 27 cm b y c) 15 x 15 cm d) 18.5 x 14.5 cm Agradecemos al Sr. Emmanuel Herrero-Morales Orozco, nieto del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra. Piezas: 4, enmarcadas juntas. Con sellos de autenticidad del artista al reverso. Respecto a estas obras, el Sr. Emmanuel Herrero-Morales Orozco comentó: "Durante el período 1941-1946, mi abuelo, José Clemente Orozco, trabajó a manera de divertimento y experimentación con nuevas gamas de colores, en una serie de 42 obras -óleo y/o temple, formato pequeño, sobre tela o sobre papel-. Se trata de rostros mayoritariamente femeninos, plasmados con sus habituales trazos enérgicos y expresivos. Aún sin emplear modelos presenciales para esta serie específica, es la misma época en que posaron para él Rosario y Amalia, dos modelos recurrentes, reflejándose de cierta manera los rasgos de ellas en algunas de las 42 pinturas. Estas cuatro obras están firmadas al reverso por Margarita Valladares de Orozco y Alfredo L. Orozco, esposa e hijo del artista respectivamente". Estimado $480,000-600,000