Auction 1157, Lot # 135
BENITO CERNA (Trujillo, Perú, 1960 - ) Dibujo II Firmado al frente. Fechado Diciembre 12, 2015 al reverso Óleo y lápiz de grafito sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, enero de 2016. Publicado en: sitio oficial del artista www.benitocernaleon.com Benito Cerna es un artista autodidacta que completó su formación en talleres de restauración y conservación. Los temas que abundan en su obra son el retrato de figuras femeninas, paisajes arquitectónicos, así como composiciones en las que los caballos son protagonistas. Ha participado en diversas exposiciones, tanto individuales como colectivas en su natal Perú y en países como Colombia, Panamá y Estados Unidos. Su obra forma parte de colecciones como la de la Fundación Cultural del Banco de la Nación de Trujillo, Perú y la del Museo El Castillo en Medellín, Colombia. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.benitocernaleon.com 70 x 80 cm Estimado $70,000-90,000