Auction 1157, Lot # 134
BENITO CERNA (Trujillo, Perú, 1960 - ) Dibujo I Firmado al frente. Fechado Diciembre 10, 2015 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, enero de 2016. "Su tema varía según su emoción: bodegones, desnudos, paisajes, muestran la versatilidad de un alma inquieta queriendo atrapar la fugacidad del tiempo, que detenido en la retina de su ojo toma la magia del instante para atraparla en el lienzo que es la continuidad de su propia emoción lograda con un efecto que hace recordar la pintura flamenca. La excelencia es la búsqueda cotidiana de este artista". Charles Nevott. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.benitocernaleon.com 69.9 x 80 cm Estimado $70,000-90,000