Auction 1157, Lot # 131
LUIS SELEM (Cuernavaca, Morelos, 1975 - ) Mesmerizing, 2024 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, febrero de 2024. Después de estudiar Arquitectura se especializó en Artes Plásticas con maestros como Santiago Carbonell, cuyas herencias se ven plasmadas en su obra. Su producción presenta una composición tradicional en la que la figura humana aparece fragmentada o acompañada de objetos ornamentales. El papel periódico se ha convertido en un distintivo de su trabajo, utilizándolo como elemento protector de lo preciado tal como se usa en la vida cotidiana para resguardar algunas piezas. Su obra ha sido exhibida en el Museo Fundación Santiago Carbonell, en Agora Gallery en Nueva York, Galería Oscar Román y Galería Alfredo Ginocchio, entre otros recintos de gran importancia. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luisselem.com 119 x 89.5 cm Estimado $140,000-200,000