Auction 1157, Lot # 116
CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Lejanías en azul Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco. La obra de Carlos Orozco Romero puede admirarse desde la complejidad de sus diferentes etapas, en estas se mantiene una línea de características similares. Sus paisajes han sido considerados como reinterpretaciones del lenguaje postimpresionista, así como de la técnica de Dr. Atl. Trabajados bajo una visión personal, se nos presentan las cordilleras de nuestro país alineadas de manera sucesiva a través de un delicado trabajo de matices tonales. Estas composiciones casi escenográficas trasladan al espectador a la cima de la montaña rodeado de una atmósfera casi onírica, embellecida por colores violetas, azules, rosas y grisáceos en todas sus variaciones. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 450 y VELASCO, Arnulfo Eduardo. El titiritero de la pintura mexicana: Carlos Orozco Romero. México. Estudios Jaliscieses, mayo de 2008, no. 72, pp. 19-31. 85 x 135 cm Estimado $450,000-600,000