Auction 1157, Lot # 76
ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Pase del Repeluzno Firmado y fechado París 23 - VII - 77 al reverso Óleo sobre tela Publicado en: FUENTES, Carlos et al. Alberto Gironella. México. Grupo Financiero Bital. 2002, pág. 171. Goya para Alberto Gironella "Don Francisco también enfrenta al toro. Tiene el rejón de muerte en mano, la vara del maestro ante el modelo. El toro pasa frente a él, lo mira por sobre el vago cuerno. Antes de entrar en la suerte hace el primer boceto de la fiera – que es inocente y grande como un ángel cornudo que ha perdido las alas en el burladero. Afina el trazo, mirando de reojo la pesada sombra mordida por la arena y entonces lo alancea, con óleo y sangre, con toda la paleta, cargando el cuerpo entero contra el monte ambulante que embiste el caballete, como si luchara, ecuestre vencedor, contra el mentido robador de Europa". Eduardo Lizalde. Fuente consultada: FUENTES, Carlos et al. Alberto Gironella. México. Grupo Financiero Bital. 2002, pág. 171. 100 x 100 cm Estimado $350,000-450,000