Full Details for Lot 457

Auction 0053L, Lot # 457

Musée Scolaire Deyrolle. Carteles Educativos de Anatomía. Paris: Imp. Monrocq. Siglo XIX.
- Histoire Naturelle Homme. Respiration, Circulation du Sang, Digestion. Musée Scolaire E. Deyrolle, 23 rue de la Monnaie, Paris. Corte del Cuerpo Humano / Circulación de la Sangre / Órganos de los Sentidos / Esqueleto Humano, en dos láminas. Detalles de dobleces, restauraciones, rasgaduras y pequeños faltantes de papel. Litografías coloreadas montadas sobre cartón, 58 x 47 cm (4) y 116.5 x 47 cm (1). Piezas: 5.
Estimado $6,000-8,000