Auction 0053L, Lot # 417
Beumont, Blas. Exercitaciones Anatomicas y Esenciales Operaciones de Cirugia con Breve Resumen de los Instrumentos, y Vendages. Madrid: Convento de Nuestra Señora de la Merced, 1728. 8o. marquilla, frontispicio + 28 h. + 458 p. 21 láminas. Páginas con manchas de óxido y humedad; algunas páginas restauradas. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Blas Beaumont fue un destacado cirujano y patólogo español del siglo XVIII que escribió obras de referencia médica sobre anatomía, odontología y circulación de la sangre. Estimado $3,000-4,000