Auction 0053L, Lot # 380
Cruveilhier, Jean. Anatomie Pathologique du Corps Humain. Paris: Baillière, 1829 - 1835. fo. marquilla. Tomo I, en dos volúmenes. 118 litografías (82 coloreadas) con texto explicativo. Manchas de óxido. Volumen II: Con punto de polilla y páginas restauradas. Lomos y pastas gastados, sin pies, uno sin cofia. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Estimado $18,000-22,000