Auction 1157, Lot # 102
IRMA PALACIOS (Iguala, Guerrero, 1943 - ) Trigal Firmado al frente. Firmado y fechado 2019 en el bastidor Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista, marzo de 2023. "La imagen mental que el pintor abstracto plasma es un diseño, una segunda cosa, que proviene de un inmenso e indefinido arsenal privado, conformado de cosas concretas. Las pinturas de Irma Palacios, incluyendo sus títulos, ejemplifican admirablemente la manera en que los circuitos sensoriales van nombrando los elementos conforme éstos se aparecen en la tela […] La pintura de Irma Palacios está poblada de signos. Éstos no son descifrables de causa a efecto, sino polivalentes, tal y como lo son las palabras que arman una frase poética". Teresa del Conde. Fuente consultada: Irma Palacios. México. Revista Tiempo - Universidad Autónoma Metropolitana-, febrero de 2002, pág. 48. 80 x 80 cm Estimado $85,000-130,000