Full Details for Lot 251

Auction 1236T, Lot # 251

HUGO LAURENCENA
(Buenos Aires, Argentina, 1950 - )

La Costeña
Firmada
Litografía 5 / 200
Sin marco, en carpeta.
Hugo Laurencena es un artista argentino naturalizado mexicano que se ha especializado en el hiperrealismo en donde descontextualiza objetos y les brinda un valor único. Este artista ha expuesto en Nueva York, Miami, Río de Janeiro, Argentina y diferentes museos de gran relevancia en nuestro país.
48 x 70 cm imagen / 56 x 80 cm papel
Estimado $1,800-12,000