Auction 999T, Lot # 140
Par de sillones. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con respaldo semiabierto y asientos en tapicería color ocre y verde, fustes compuestos, chambrana en "X" y soportes tipo carrete. Decoradas con pináculos, remaches de metal dorado y elementos orgánicos. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Estimado $4,000-5,000