Auction 999T, Lot # 168
Par de mesas de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubiertas cuadrangulares de mármol color rosado jaspeado, con recubrimiento interior de mármol blanco, cajón y puerta abatible con tirador de metal dorado, fustes torsales, entrepaño inferior y soportes tipo carrete. Decoradas con rosetones, medallones, elementos orgánicos, molduras y remates. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 83 x 41 x 34 cm. Estimado $7,000-10,000