Auction 999T, Lot # 253
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con entrepaño con cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos, barandilla, balaustres, veneras, pináculo y molduras. Presenta marcas, faltantes, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 180 x 120 x 45 cm. Estimado $14,000-18,000