Auction 952T, Lot # 155
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo, cajón superior, tiradores de metal, módulo central, puerta inferior abatible y soportes tipo carrete. Decorada con motivos vegetales y columnas compuestas. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 93 x 41 x 34 cm. Estimado $3,500-4,500