Auction 952T, Lot # 50
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos. Con 3 puertas superiores, repisa central, 2 cajones centrales, tiradores de metal, 2 puertas abatibles inferiores y soportes tipo bollo. Decorado con rosetones, motivos orgánicos, lobulados, barandillas y columnas compuestas tipo jarrón. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 220 x 160 x 60 cm. Estimado $6,000-8,000