Auction 870, Lot # 67
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912 - 1972) PAR DE VISTAS DE SANTA PRISCA, TAXCO Acuarela sobre papel, firmadas. Detalles de conservación. 29 x 22 cm y 26 x 18 cm, respectivamente. Piezas: 2. Rentería, cuyo verdadero nombre era José Melitón, nació en Durango y fue un prolífico pintor autodidacta. Desde temprana edad mostró facultades para las artes, principalmente el dibujo y la acuarela, siendo ésta última la que llegaría a perfeccionar en sus obras tempranas. Referencia: Lara Cantu, Lupina (Editora) (mayo 1997). "Horacio Rentería Rocha". Resumen: Pintores y Pintura Mexicana. (No. 29), pp. 14 - 22. Estimado $30,000-40,000