Auction 0007M, Lot # 120
Leticia Tarragó (1940-). México Siglo XX. "Ángel de Otoño". Serigrafía sobre papel, serie 7/50. Firmada. Enmarcada en madera dorada. Dimensiones: 74 x 55 cm. *La obra de Leticia Tarragó, pintora de gran trayectoria internacional que fue docente e investigadora del Instituto de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana, está habitada de relatos infantiles. Ángeles, muñecas, mascotas, fotografías y muebles caros a lo anticuario, nos hablan de todo aquello que una vez vimos o escuchamos en la casa de nuestros abuelos. Es en sí la recreación de un mundo ido que nos convoca desde la fantasía o desde la nostalgia de lo imaginado*. Estimado $3,000-4,000