Auction 871, Lot # 337
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) La derrota, Españoles en el campo de concentración de Argelès-Sur-Mer Firmado a lápiz. Firmado y fechado 39 en plancha Grabado al aguafuerte P / A Con dedicatoria. Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en Madrid, España. 25.5 x 35.5 cm Estimado $8,000-15,000