Auction 942T, Lot # 202
Lote de 21 piezas. Hungría. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Herend. Acabado brillante. Decoradas con aves, mariposas y detalles en esmalte dorado. Consta de: 2 tazas para café con 2 platos base, taza con tapa, 2 alhajeros, 5 ceniceros, zapato, jarrita, dulcero, centro de mesa, jarrón, florero, portafritos y plato decorativo. Presenta marcas de uso y desgaste. Una con intervención. Dimensiones: 8 x 10.5 cm. (mayor). Estimado $6,000-8,000