Auction 867, Lot # 176
SANTIAGO CARBONELL (Ecuador, Quito, 1960 - ) Figura que se esconde tras el advenimiento de su propia luz, 2014 Firmada Escultura en mármol negro, pieza única Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, abril del 2018. "El hecho de que Carbonell no sólo prescinde de objetos y elementos innecesarios sino que se atiene, la mayoría de las veces, a una o dos figuras dotadas de centralidad y de jerarquía compositivo. El pintor no ha hecho entonces más que crear un espacio-visión que tiene por nexo y aglutinante la luz tenebrista dirigida con doble intención: dotará las formas de energía plástica, y la visión lumínico atmosférica". Jorge Juanes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com 63 x 34 x 33 cm USD $32,100-$42,800 Estimado $ 600,000-800,000