Auction 866, Lot # 280
Z - Sextus Aurelius Victor (Sexto Aurelio Víctor). Sexti Aurelii Victoris Historia Romana, Cum Notis Integris. Amstelodami: Trajecti Batav, Apud Janssonio-Waesbergios. Jacobum a` Poolsum., 1733. 8o. marquilla, 22 h. + 304; 306 - 668 p. + 67 h. (índice). Tomo I: Dos láminas. Tomo II: Ilustraciones intercaladas en el texto. Sellos de antigua biblioteca. Manchas de óxido en algunas hojas. Encuadernados en pergamino. Piezas: 2. Historia de Roma, desde la época de Augusto, primer Emperador romano, hasta el reinado de Juliano II el Apóstata, en el Siglo IV. Estimado $ 9,000-11,000